ГлавнаяНовости3D печать теперь на службе и у пластических хирургов

3D печать теперь на службе и у пластических хирургов

Потенциальные клиенты пластических хирургов теперь могут не только увидеть проект своего нового лица на экране компьютера, но и ощупать его со всех сторон.

Известный турецкий специалист в области пластической хирургии Якул Авсар поделился с представителями прессы своими достижениями в сфере компьютерного моделирования результатов предстоящих операций.

Врач считает себя первопроходцем в использовании новых методик при планировании процедур ринопластики.

Ранее пациент, готовясь к операции по изменению формы носа, мог детально рассмотреть свое будущее лицо на мониторе.

Теперь же он может буквально «прочувствовать» свой потенциальный нос на ощупь.

На первом этапе подготовки к процедуре лицо клиента подвергается 3D-сканированию. Затем при помощи давно разработанных для эстетической медицины программ форма носа меняется, то есть планируемая операция вначале происходит виртуально.

Но если ранее результат демонстрировался клиенту только на мониторе, то теперь турецкий врач Авсар добавил к привычным этапам подготовки к ринопластике трехмерную печать и надеется со временем обрести большое количество последователей.

Он считает, что данный метод будет по достоинству оценен профессиональным сообществом и займет достойное место в современной эстетической медицине.

Ведь каждому пациенту результат предстоящей операции будет виден более наглядно, что способствует лучшему взаимопониманию между клиентом и хирургом.

Перемены в современной пластической хирургии, обусловленные новыми научными разработками, в том числе в области компьютерной медицины, осваивают все новые пространства.

 

В Корее уже используются принтеры, позволяющие создавать 3D-модели скул и трехмерных изображений нижней челюсти.

А в Голландии на подобном новейшем принтере из специального медицинского пластика был напечатан имплант черепной коробки, успешно затем пересаженный конкретному пациенту.